17.01.2014 23:43
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает, что законы, за которые 16 января депутаты Верховной рады голосовали поднятием рук, были приняты с нарушениями, и процедура их принятия не соответствовала нормам цивилизованного общества.

"Я считаю, что в тот способ, которым принимались в данном случае документы вчера в парламенте, они были приняты с нарушением процедуры. Таким образом, поставили под сомнение правовую природу украинского государства и общепринятые демократические нормы цивилизованного отношения к обществу или норм цивилизованного общества", - сказал Кравчук, пишут УН.

Экс-президент подчеркнул, что если принимаются законы, которые предусматривают определенного рода ограничения, особенно касающиеся фундаментальных правовых норм человека, в том числе свободы слова или митингов, то такие нормативные акты или законы должны приниматься со строгим соблюдением процедуры.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник заявляет, что процедура голосования депутатами за законы 16 января соответствует регламенту парламента.

16 января Рада приняла ряд законов, голосуя поднятием рук.


Ряд европейских политиков и международных организаций заявили об обеспокоенности процедурой принятия законов и их содержанием.