26.10.2004 10:45
25 октября Президент Украины Леонид Кучма провел совещание с представителями силовых ведомств и главами областных государственных администраций.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Администрации Президента Украины, в начале совещания глава государства отметил: "Я пригласил вас обменяться мнениями, как проходит избирательная кампания, так как я понимаю, что в этом зале те, от кого зависит, как пройдут выборы. Для того, чтобы повторить некоторые прописные истины, которые не подлежат обсуждению, они подлежат только безусловному выполнению".

Л. Кучма подчеркнул: "На мой взгляд, выборы - это испытание для каждого из нас на аттестат зрелости. Предположим, мне не безразлично, какую оценку выставят нам и Украине наши избиратели и мир в целом. Наверняка, мы понимаем, что от этого зависит, как дальше будет развиваться Украина. Я думаю, что мы заинтересованы в том, чтобы все это состоялось в соответствии с законами, в соответствии с нашей Конституцией, и ничего другого не было".

Глава государства также подчеркнул, что количество наблюдателей за выборами Президента Украины "бьет все рекорды". "На сегодняшний день свыше 4 тысяч наблюдателей. В то время как в России (а мы не можем ни по территории с ней сравниться, ни по населению) - 900. Так вот, видите, как нас любят в мире, как уважают, как каждый по-своему заинтересован в том, как пройдет избирательная кампания у нас, в Украине", - отметил Президент Украины.

В ходе встречи Л. Кучма также отметил: "Я неоднократно подчеркивал и хочу сегодня на этом особенно акцентировать внимание, что Президент, как никто другой, заинтересован в том, чтобы выборы прошли, прежде всего, честно. Я думаю, что и вы здесь со мной вместе, так как мы вместе только можем сделать так, чтобы это слово соответствовало его содержанию".

Глава государства также отверг обвинение в сторону власти в попытках сфальсифицировать выборы или сделать их недействительными: "Я не знаю, какими высокими материями руководствуются наши главные оппозиционеры, но отвергну начисто такое мнение, я убежден, что такого мнения в Украине не было и никогда существовать не будет. Я много раз заявлял, что выборы состоятся своевременно, и если не 31-го октября, то 21-го ноября будет избран новый Президент Украины. Еще раз хочу подчеркнуть - новый Президент Украины".

Президент Украины также акцентировал внимание на необходимости сохранения экономической и политической стабильности, которая сегодня существует в Украине. "То, что сегодня власти есть чем отчитываться перед своим собственным народом, я думаю, что сомнений также нет у нас с вами. Мы делали все, чтобы улучшить экономическую ситуацию в Украине. Мы эти годы жили в стабильной стране, дай Бог, чтобы так было и в дальнейшем. Я думаю, что люди сегодня способны сами сделать правильный выбор, так как прежде, чем бросать бюллетень в урну, я думаю, каждый из них подумает, с кем, с каким курсом, с какой программой связывать свою личную судьбу", - отметил Л. Кучма.

Глава государства также обратился к правоохранительным органам Украины с просьбой "не реагировать на провокации, а они есть и обязательно будут. Я думаю, что и сомнений здесь нет, и ни у кого в этом зале также. Главный принцип - правоохранительные органы обязаны защищать порядок, закон. Они защищают, а не наоборот. Так как нападать, как мы видим также, есть кому. Тем более, что какие-либо вмешательства в избирательные процессы я вообще отвергаю. Так как такого не было и, я убежден, не будет. Если надо еще напомнить кому-то, то я думаю, соответствующие руководители соберут еще раз все свои структуры и скажут свое слово. А это есть и слово Президента".

В ходе совещания Президент Украины также прокомментировал события вокруг Центральной избирательной комиссии в ночь с 23 на 24 октября: "Я думаю, кроме негодования, другого слова здесь нельзя применить. Все мы видели, что это была грубая попытка давления на ЦИК, на конституционный орган страны, который призван заниматься главной своей задачей - организовывать выборы, в том числе и Президента Украины. И депутаты, которым по своей должности полагается олицетворять законность, совершали действия, которые, на мой взгляд, не имеют оправдания при любых обстоятельствах и с точки зрения закона, и с точки зрения морали".

В связи с этим Л. Кучма снова акцентировал внимание на своем мнении относительно депутатской неприкосновенности: "Я всегда высказывался в пользу ограничения депутатской неприкосновенности. Я убежден, что такое мнение является доминирующим в нашем обществе. Если вы помните, в 2000 году, когда мы проводили референдум, то около 90% украинцев выразились практически за то, чтобы привести неприкосновенность в соответствие с общеевропейскими нормами. Не может быть депутатский мандат индульгенцией от всего и от всея. Мне это напоминает средневековье, когда никто ни за что не отвечал, главной была сила, кто сильнее - тот, как говорят, и прав. Так и здесь. Когда перед депутатами человек, который практически должен защищать порядок и закон, становится незащищенным. Я думаю, что если не эта Верховная Рада, то те политические силы, которые будут идти на выборы в 2006 году, в каждой своей программе должны записать такую норму. Если перед депутатом записано в законе, открыты все двери, извините, все режимные предприятия и так далее. Приведите мне пример хотя бы одной страны, где такой произвол есть. Никакая депутатская неприкосновенность не освобождает правоохранительные органы от прав и обязанности решительно и без промедления противодействовать любым хулиганским действиям, в частности, и тем, в которые впутываются и такие депутаты".

Глава государства также отметил: "Хочу обратиться ко всем политическим силам, прежде всего тем, которые активно участвуют в президентских гонках, - унять страсти и отказаться от попыток дестабилизировать ситуацию. Неужели не понимают эти политики, какую цену может заплатить за это Украина? Хотя да - они платить не будут. Тот народ украинский, который они так любят, простой народ будет платить".

В ходе совещания Президент Украины заявил также о необходимости защиты ЦИК "от наименьшей возможности силового давления". "Надо дать возможность работать в нормальной обстановке, а не в обстановке запугивания", - отметил глава государства, подчеркнув: - "Я беседовал с председателем ЦИК Сергеем Киваловым. Он говорит: "Леонид Данилович, если бы мне сказали, что происходило, я бы никогда не поверил, если бы не видел собственными глазами". Так куда же мы идем? Неужели так сладка власть, что нет никаких преград ни для чего? Только дай ее сегодня. Я думаю, что мы сделаем все, хочу чтобы и все члены ЦИК почувствовали, чтобы таких случаев никогда не было, особенно в ходе этой кампании". Характеризуя ситуацию вокруг ЦИК, Л. Кучма также добавил: "Я не хочу такое и говорить, но как в последний бой. А что после этого - хоть трава не расти".