26.10.2004 11:00
Через три дня после шпионского скандала в Польше с участием агента СВР, действовавшего в пользу "Лукойла" и передавшего взятки на 5 млн. долларов первым лицам государства, новый громкий скандал с агентами СВР разразился уже в Великобритании.

На острове активизировались российские шпионы, и их активность возросла до уровня времен "холодной войны", утверждает британская газета The Independent со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

По данным газеты, MI-5, британская служба контрразведки, уже направила об этом рапорт министру внутренних дел Британии Дэвиду Бланкету. В документе отмечается, что финансирование MI-5 в последние годы было урезано в два раза, а средства были необдуманно переброшены на борьбу с "Аль-Каидой" и прочими проявлениями международного терроризма.

Секретный документ "Угроза шпионажа", составленный специалистами MI-5 и MI-6, также сообщает о том, что русские агенты отслеживают передвижения военных самолетов на территории Великобритании. Ранее в другом рапорте говорилось о том, что российские спецслужбы используют интернет для налаживания контактов с военными специалистами, имеющими доступ к секретной информации. Они пытаются получить секретную информацию о вооруженных силах Великобритании, а также ее технических и политических возможностях. Independent также указывает, что агенты следят за врагами и критиками своего бывшего коллеги - нынешнего президента России Владимира Путина.

По данным издания, большинство разведчиков являются сотрудниками российской Службы внешней разведки (СВР) - на территории Британии действует 18 человек. Кроме того, в стране работает минимум 14 агентов ГРУ. Все 32 разведчика обладают дипломатическим статусом, и Independent утверждает, что у каждого из них по десятку информаторов и подотчетных агентов. ГРУ, которое британская газета называет "самым активным и жестким из ведомств", занимается добычей информации, связанной с британскими ядерными вооружениями, а также с американскими базами. Более того, по данным газеты, несколько российских дипломатов уже были высланы из Великобритании.

"Несколько россиян покинули страну, будучи заподозреными в шпионской деятельности, хотя эти инциденты не афишировались, чтобы избежать дипломатических трений с правительством Путина", - утверждает The Independent.

Британия представляет интерес для России в качестве одного из главных союзников США, а также как влиятельный член НАТО и прибежище для многих личных врагов Владимира Путина, включая Бориса Березовского.

Двойной агент Олег Гордиевский, переметнувшийся на сторону Великобританиии в 1985 году, заявил Independent, что "каждый второй русский на сколько-нибудь значимой позиции выступает информатором КГБ".

Редактор Jane's Intelligence Digest Алекс Стэндиш заявляет: "Мы наблюдаем стабильное увеличение числа дипломатов, которых посылают в Великобританию. Если вы посмотрите на досье, вы увидите, что большинство из этих людей связаны с СВР. Путин стремительно наращивает систему разведки, которой разрешили развалиться при Ельцине".

Пресс-секретарь российского посольства в Великобритании отказался от любых комментариев.

В ежегодном отчете комиссии парламента Великобритании, опубликованном в начале года, сказано: "Угроза шпионажа не исчезла с окончанием холодной войны. Такие страны, как Россия и Китай, по-прежнему хотят получать секретную информацию и технологии для того, чтобы использовать их в собственной промышленности".

В интересах "Лукойла" агент СВР передал польским чиновникам взяток на 5 млн. долларов

Это уже второй скандал за последнюю неделю, связанный с деятельностью Службы внешней разведки. В минувшую пятницу сразу две центральные польские газеты Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita обнародовали данные двух докладов спецслужб, из которых следует, что агент СВР передал польским чиновникам взяток на 5 млн. долларов в интересах "Лукойла".

По данным спецслужб, самый богатый человек страны Ян Кульчик, главный частный акционер Orlen (совладельцем которой является Польское казначейство), в июле 2003 года дважды встречался в Вене с бывшим агентом Владимиром Алгановым - кадровым офицером КГБ, а потом СВР, который в 1981-1992 годах работал первым секретарем российского посольства в Варшаве. В дальнейшем Алганов занял крупный пост в российском энергетическом секторе.

На встрече речь шла о том, что Кульчик может способствовать приватизации "Лукойлом" крупного польского нефтеперерабатывающего завода Rafineria Gdanska (RG). Кульчик, который на протяжении нескольких лет пытался взять Orlen под свой контроль, сослался в беседе с Алгановым на свои хорошие отношения с президентом Александром Квасьневским, которого во время беседы он называл "Первый", и заверил своего партнера, что планы росийской нефтяной компании "Лукойл" имеют все шансы на успех.

По данным докладов польских спецслужб, речь на переговорах шла также о взятках на 5 миллионов долларов, уже уплаченных русскими в качестве "откатов" (в частности, 1 млн. долларов получил министр госказны Веславу Качмареку) за "проталкивание" интересов "Лукойла".

Со своей стороны Ян Кульчик подтвердил, что встречался в Вене с Алгановым, но отрицал, что вел с ним разговоры о покупке RG - сделке, которая в итоге не состоялась.

NEWSru.com