19.01.2014 05:26
Обычно даже самые спокойные и компетентные родители смущаются и расстраиваются, сталкиваясь с простейшими вопросами ребенка: "А как я появился?". Между тем сексуальное воспитание – очень важная и неотъемлемая часть в формировании гармоничной личности.

Как только вы воспитаете в себе спокойный подход к вопросам пола, вам будет проще и легче говорить с ребенком про это, пишет zalclub.com. А говорить, несомненно, придется!

Конечно, самым полезным методом полового просвещения является правда. Важно просвещать ребенка, но делать это тактично, мягко, учитывая возрастные и индивидуальные особенности. Не нужно читать трехлетке лекцию по всем вопросам взаимоотношения полов, зачатия, беременности и родов.

Целенаправленно говорить на "интересную" тему нужно лишь тогда, когда ребенок начинает задавать конкретные вопросы. Развитие каждого ребенка – индивидуально. Кто-то начинает интересоваться вопросами пола в 3 года, а кто-то намного позднее. Не торопите события, но задумайтесь, если ребенок 6-7 лет совсем не задает "личных" вопросов. Возможно, он уже обладает информацией из других источников, а это, как правило, означает, что ваши отношения не столь доверительные, что ребенку проще найти ответы где угодно, но только не обращаться к вам.

Когда бы вы ни начали беседовать на тему секса, будьте внимательны к вопросам и фантазиям ребенка. Постарайтесь понять, что именно его интересует. Если эта тема стала слишком частой или навязчивой, ищите, где собака зарыта: малыш проводит много времени у телевизора, где крутят взрослые фильмы? Ребенок спит с вами и просыпается, как только вы прикоснулись друг к другу? Найдите причину и устраните ее, призвав на помощь выдержку и такт.

Не исключено, что рано или поздно вопрос ребенка поставит вас в тупик. Ваша доброжелательность и зрелость будут сформулированы примерно так: "Та задал интересный вопрос. Я как-то об этом не задумывалась. Но я спрошу у папы (прочитаю в книге) и обязательно вернусь к этой теме завтра". Бесценные уроки, которые вынесет ваш ребенок: его вопрос не является чем-то из ряда вон выходящим – об "этом" можно открыто поговорить с папой, прочитать в книжке; не знать что-либо вовсе не стыдно; мама воспринимает меня всерьез и собирается побеседовать со мной завтра как со взрослым".

На первом этапе ребенок вполне удовлетворится ответом, что он появился от мамы и папы. Как? Из животика. Как он туда попал? Мама и папа очень хотели ребенка, они сделали так, чтобы ребенок попал к маме в животик. Он тогда был во-о-о-от такой крошечный, меньше, чем горошинка. Он там рос-рос, а потом взял и родился. Сперва он был маленький, только плакал и просил есть. Потом вырос и научился…Тут вы перечисляете все успехи своего ребенка. Обычно трехлетка вполне удовлетворен ответом.

В четыре-пять лет интерес ребенка приобретает уже более глубокий характер: "Как я родился?". Мама и папа поехали в роддом. Мама, папа и доктора помогли ему родиться, а появился он из маминого живота.

В пять-шесть лет ребенок может спросить: "Почему нужны папа и мама, если ребенок рождается из маминого животика?" Потому что папа и мама должны вместе заботиться о малыше, любить его, растить его.

Если позже ребенок настаивает на еще более детальной трактовке роли отца в процессе деторождения, можно добавить, что папа совершенно необходим для того, чтобы передать маме семечко, из которого получился малыш.

"А где это семечко?" Оно спрятано внутри папиного живота, в специальном мешочке. Когда папа и мама хотят ребеночка, папа передает семечко маме. Оно перемещается в мамин живот, там растет и постепенно превращается в такого вот хорошенького ребеночка.

"А как это семечко переходит от папы к маме?" Ночью, когда мама и папа ложатся спать. "А как?" Папа сильно обнимает маму, а мама сильно обнимает папу. Они очень любят друг друга и хотят, чтобы у них был ребеночек. И тогда папино семечко переходит в мамино тело и растет, постепенно превращаясь в ребеночка.


В шесть-семь лет ребенку мало этого, ему уже необходимо понять, каким это таким образом семечко попадает из папиного тела в мамино. Через какое место? Каким образом? Тут можно преподать простые уроки анатомии – обратитесь к красочным детским анатомическим атласам и энциклопедиям, посмотрите и прочитайте их вместе, разъясните то, что ребенку непонятно.