19.01.2014 09:37
Китай представил национальную операционную систему названием China Operating System (СOS). Разработчики утверждают, что новая система надежнее и безопаснее, чем Android, и более гибкая по сравнению с iOS. Она призвана составить конкуренцию этим продуктам на местном рынке.

Платформа разработана Институтом программного обеспечения при Китайской академии наук совместно с компанией Shanghai Liantong Network Communications Technology. Проект был "одобрен" и профинансирован китайским правительством, сообщает CNews.

COS базируется на открытом ядре Linux, хотя сама не является открытой по причинам "связанным, с безопасностью". Создатели платформы рассчитывают, что она будет свободна от проблем, которыми обладают зарубежные ОС. Почти все они не могут предложить необходимую глубину локализации, включая графический интерфейс, методы ввода и распознавание речи.

Разработчики заверяют, что COS будет свободна от "жучков", которые могут быть помещены в операционные системы производителями из других стран. Это заявление актуально в свете недавних публикаций, раскрывающих шпионскую деятельность АНБ США.

Помимо смартфонов, COS можно использовать на планшетах, компьютерах и в цифровых телеприставках. Так же, как и Android, и iOS, она предлагает доступ к собственному магазину приложений, в котором на сегодняшний день насчитывается около 100 тысяч программ.

Внешне China Operating System очень похожа на Android. Учитывая, что на платформа предлагает такое большое число приложений уже на момент запуска, некоторые наблюдатели сделали вывод, что она является всего лишь модификацией Android, а не самостоятельной ОС.

Консультантом в проекте выступила тайваньская компания HTC, именно по этой причине на ряде слайдов, продемонстрированных на презентации, система показана на устройствах этого производителя.


О том, когда планируется выпустить в продажу первые устройства на базе COS, разработчики не сообщили.