Как на Крещение правильно купаться в проруби
19.01.2014 10:10
Собираетесь впервые купаться в проруби на Крещение? Чтобы все прошло без вреда для организма, нужно знать несколько простых правил. Даже священники советуют тем, кто чувствует себя не очень хорошо, не рисковать: купание в холодной воде может быть опасно для страдающих сердечными заболеваниями, гипертонией, болезнями дыхательных органов, кожи...

Маленьким детям "поход" в прорубь тоже противопоказан: у них еще не устоявшаяся система терморегуляции, передает Мk.ru.

Если со здоровьем у вас все в порядке, некоторая подготовка к омовению в Иордани все-таки нужна. Во-первых, за несколько часов до купания необходимо плотно поесть: организму, чтобы справиться со скачком температур, понадобятся калории. А вот спиртное перед погружением в прорубь строго запрещено: воздействие алкоголя в стрессовой для организма ситуации может быть опасным.

Тщательно подойдите к выбору одежды и обуви: все должно легко сниматься и надеваться. С собой стоит захватить не скользящие тапочки, чтобы в них подходить к Иордани, и коврик, чтобы встать на него после омовения.

Перед заходом в Иордань надо разогреться: сделать легкую разминку. Входите в прорубь, не слишком торопясь. Зайдя по колени, ополосните лицо, и уже затем погружайтесь. Быть в воде дольше 10 секунд не стоит.

Выйдя из проруби, нужно первым делом надеть головной убор, как следует вытереться полотенцем, одеться и как можно скорее попасть в тепло. Хорошо хлебнуть горячего чая с медом из термоса - а вот спиртное в течение нескольких часов после купания опять-таки не рекомендовано.


Купание в ледяной воде заставляет надпочечники вырабатывать большую дозу противовоспалительных гормонов. Они будут защищать организм еще пару дней, но в последующую неделю поберегите здоровье: "всплеск" естественной защиты организма сменится спадом, в это время следует себя особенно поберечь.