Авторитеты страны призвали оппозицию выбрать единого "полководца"
19.01.2014 10:40
Представители общественности, писатели, политологи, ученые обратились к лидерам парламентской оппозиции Арсению Яценюку, Виталию Кличко, Олегу Тягнибоку, а также к Петру Порошенко с призывом выбрать единого лидера для наработки дальнейших действий оппозиции.

Как говорится в распространенном обращении, нынешний режим узурпировал власть и заблокировал все пути правового и демократического решения общественно-политического конфликта. Планы господствующего режима в Украине и Кремле очевидны: "зачистка" демократии в Украине и ее порабощение, передает "Радио Свобода".

"Их политтехнологическим сценариям противостоит вдохновленная сила Майдана — достаточно организованная, чтобы не создать впечатление "анархии и хаоса", но и слишком уязвимая, поскольку не возглавленная единственным политическим руководством", - говорится в обращении.

"В этих условиях вам, лидерам оппозиции, и дальше вести необъявленную предвыборную кампанию с прицелом на 2015 год — преступно. Волей Божьей все вы признаны политическими лидерами, каждый из которых поддерживает определенный сегмент протестного поля Украины. Мудрость и профессионализм политической элиты Украины будут оценивать по тому, удастся ли ей преодолеть искушение атаманщины и объединить упомянутые сегменты в одну стратегически мобилизованную протестную "армию". Эта "армия" ​​может иметь структурно отличные "полки" - "полководец" однако должен быть один. Не кандидат в президенты, а единственный лидер сопротивления диктатуре. Сегодня наступил момент истины: вы либо сможете выбрать среди себя единого лидера, обеспечив ему исполнительное послушание своих команд, либо вынуждены будете сойти со сцены", - говорится в обращении.

Документ подписали Вячеслав Брюховецкий, Тарас Возняк, Ярослав Грицак, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Александр Пасхавер, Мирослав Попович и Сергей Жадан.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сегодня в Киеве должно состояться очередное Народное вече на Евромайдане. Украинцев призывают выходить на улицы для защиты своих прав после скандального принятия законов в Раде, которое состоялось 16 января.