Путин оказался либералом
19.01.2014 15:10
Президент России Владимир Путин заявил, что он придерживается либеральных политических взглядов.

Об этом глава российского государства заявил во время интервью, российским и зарубежным телеканалам. На вопрос журналиста, который попросил его подтвердить, что он «настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов», Путин ответил утвердительно, сообщает «Интерфакс».

Путин также опроверг домыслы о том, что объявленная в декабре 2013 года амнистия (в том числе, освобождение Ходорковского и участниц Pussy Riot) является попыткой «надеть улыбку» в преддверии сочинской Зимней Олимпиады.

По словам российского президента, амнистия была объявлена в связи с 20-летним юбилеем принятия Конституции, а не в связи с Играми и что решение о ней было принял не он, а парламент.

Комментируя звучащую с Запада критику закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, Путин призвал ихв сначала разобраться «в своем собственном доме». «Но как они могут критиковать нас за более - гораздо мягкий — либеральный подход к этим проблемам, чем у них у самих дома?», — заявил президент, добавив, что в некоторых штатах США существует уголовная ответственность за гомосексуализм.

На текущий момент в 14 штатах США формально не отменены законы, направленные против гомосексуалов, но их применение в 2003 году было запрещено Верховным судом США.

Путин также заявил, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма никого не задевает, а гомосексуалы в России никак не дискриминируются. В качестве примера он назвал Элтона Джона, которого в России «любят искренне, несмотря на его ориентацию».

Российского лидера не удивляет позиция Русской православной церкви, предлагающей ввести уголовную ответственность за гомосексуализм, так как жесткое отношение к однополой любви характерно практически для всех традиционных религий.

Он добавил также, что геи, намеревающиеся приехать на Олимпиаду в Сочи, могут ничего не опасаться.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Руководство Евросоюза отменило традиционный ужин с президентом Владимиром Путиным на саммите Россия – ЕС в Брюсселе, чтобы подчеркнуть изменение ситуации в двусторонних отношений после декабрьских событий в Украине. Путин приедет на саммит в Брюссель 28 января. Традиционная встреча российского руководства с коллегами из ЕС, как правило, проходит в течение двух дней, но в этот раз политики ограничатся одним – ужин накануне мероприятия будет отменен.