США ввели санкции против украинских чиновников - Аваков
19.01.2014 16:40
Депутат ВР Арсен Аваков заявляет о введении США санкций против ряда украинских чиновников. Об этом он заявил со сцены во время своего выступления на митинге против власти в Харькове.

По его словам, США уже фактически ввели международные санкции в отношении ряда украинских чиновников, однако такая процедура не предусматривает публичного заявления об этом, передает Ukranews.com.

"Целый ряд персонажей уже имеют расследования по своей деятельности в США, и уже являются невъездными. Это (министр внутренних дел Виталий )Захарченко и ряд других", - отметил Аваков.

Отвечая на вопрос о процедуре принятых 16 января законов Радой он заявил, что фракция Партии регионов и фракция Коммунистической партии проголосовали бы за них в любом случае, а если бы задуманное ими не удалось осуществить в зале парламента, то были заготовлены другие варианты, включая голосование на сцене антимайдана в Киеве.

Также он подчеркнул, что захват правительственных зданий в Киеве, к которому призывали многие из тех, кто критиковал оппозицию, ничего бы не решил.

"Мы можем в Киеве захватить Кабинет Министров, сесть у Администрации Президента - что это изменит? Нужно изменить всю систему в целом", - считает депутат.


13 января бывший посол США в Украине Джон Хербст считает возможность применения санкций к украинским чиновникам эффективным средством для влияния на них.