19.01.2014 17:25
Законы, принятые Верховной Радой 16 января, возвращают Украину к тоталитаризму, заявляет мар Львова Андрей Садовой.

"Такое впечатление, что они писались не в Украине. Они противоречат здравому смыслу и Конституции Украины, - говорит городской голова. - Я хочу показать абсурдность тех законов на одном примере. Львов включен в список ЮНЕСКО. 95 процентов наследия находится во Львове. За 5 лет мы от правительства не получили ни одной гривны. Вместо этого мы имеем поддержку правительств Германии, Норвегии, Польши. Собственно за те средства мы делаем реставрации, ремонта зданий, имеющих особую ценность. Что тогда получается, что мы теперь все являемся иностранными агентами, потому что получаем средства из-за границы?", передает Gazeta.ua.

Также с иностранными партнерами работают львовские общественные организации. При поддержке правительства Германии в городе строятся велодорожки. Центр ночного пребывания бездомных, который успешно работает последние 6 лет, имеет финансовую поддержку нидерландских коллег.

"Сейчас мы будем внедрять в городском совете электронное управление. Здесь нам помогают правительства Швеции и Эстонии. Если наша страна не имеет финансовых возможностей и не имеет такого опыта, то мы его черпаем в тех странах, которые тот опыт имеют. Это дает нам возможность иметь постоянный развитие. Это все теперь перечеркивать? Нет. Однозначно мы будем двигаться и будем идти вперед. Я убежден, что законы надо пересматривать и они не имеют права на существование в нашей стране", - сказал Садовой.


Напомним, по закону, написанному нардепами-"регионалами" Вадимом Колесниченком и Владимиром Олейником, общественные организации, которые получают зарубежные средства, объявят в Украине иностранными агентами. Общественная организация считается "иностранным агентом", если она получает для обеспечения своей деятельности средства или имущество от иностранных государств, неправительственных организаций иностранных государств, международных неправительственных организаций или иностранных граждан.