20.01.2014 08:22
Президент провел очередные чистки во власти. В пятницу Виктор Янукович уволил главу своей администрации Сергея Левочкина. Одновременно он сделал перестановки в правительстве и Сухопутных войсках. Фактически вопрос с Сергеем Левочкиным был решен еще в начале декабря.

В выходные в СМИ прошла информация, что одновременно с Левочкиным написали заявления пресс-секретарь президента Дарья Чепак, директор Института стратегических исследований Андрей Ермолаев, советник президента - глава контрольного управления Анатолий Балюк, которые считаются людьми, близкими к Левочкину. Никто из них свою отставку не комментирует. Об этом пишут Вести.

«Это было бы сейчас некорректно, давайте дождемся Указа», - сказал Ермолаев, который, к слову предрекает, что законы, принятые в четверг будут отменены.

«Их подписали скоропалительно, надеюсь, их отменят», - сказал Ермолаев.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Соавтор закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что большинство из норм этого закона вызваны именно такими явлениями, как Евромайдан и Автомайдан.