20.01.2014 10:58
16-летний британец Льюис Кларк из Бристоля стал самым юным покорителем Южного полюса за всю историю планеты.

Молодой путешественник преодолел более 1100 километров пути по снежной пустыне, таща за собой сани. Температура воздуха на пути к базе Амундсена-Скотта составляла минус 50 градусов, скорость ветра достигала двухсот километров в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тяжелый путь занял у юноши 48 дней. "Я очень рад, что мне не надо утром вставать и в течение девяти часов тащить сани, — признался Кларк. — Чем ближе я подбирался к полюсу, тем медленнее шел. Однако теперь у меня есть немного спагетти, и я сижу в теплой палатке".

Путешествие британец начал 2 декабря - через две недели после дня рождения. Он преодолел почти 1,13 тысячи километров на лыжах, причем температура воздуха во время путешествия опускалась до 50 градусов ниже нуля, а скорость ветра достигала 193 километров в час. В экспедиции Кларка сопровождал опытный гид Карл Алви.



Прежний рекорд покорения Южного полюса был установлен в 2011 году соотечественницей Кларка, тоже 16-летней Амелией Хэмплман-Адамс. Но Льюис оказался моложе: свой день рождения он отметил всего за две недели до начала путешествия.


Для официального признания рекорда Льис Кларк будет подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.