20.01.2014 12:25
К народному депутату от ВО Свобода Осуховскому с просьбой о поддержке обратились сотрудницы известной в прошлом арендной фирмы «Экста», сообщают "Вeрсии.com". В коллективной собственности работников «Эксты» находится здание-офис компании, располагающееся в престижном месте в центре Киева, на улице Шота Руставели, 11. Однако попасть туда они не могут. В 2007 году 3-этажное здание было оккупировано, а сотрудницы выброшены на улицу. Контроль над зданием установил совладелец обанкротившейся сети магазинов электроники «Мегамакс» Виктор Свитовенко.

Сегодня в бывшем здании «Эксты» на 400 квадратных метрах расположилась еще и общественная приемная депутата от Олега Осуховского. Осуховский занимает пост председателя подкомитета Комитета Верховной Рады по борьбе с оргпреступностью и коррупцией.

О ситуации рассказывает председатель Организации арендаторов «Экста» Катерина Савенко. Эта структура представляет интересы 68 членов трудового коллектива и восстановлена Высшим хозяйственным судом в качестве собственника здания по адресу Шота Руставели, 11.

«Уже суды восстановили наше право на это здание. Был один суд низшей инстанции, был высшей инстанции, и был еще один, третий, суд еще высшей инстанции – и все они согласились с тем, что было доказано, что это здание наше. Теперь нам надо восстановиться в реестре прав собственности, и потом уже мы будем решать, что с этим зданием делать. Есть такой депутат Осуховский, который вроде как поддерживает Свитовенко. Мы обращались к нему, я лично звонила ему по телефону. Мне ответил его помощник, и он мне так и не перезвонил. Мы ходили к Осуховскому, а его офис находится в этом здании – на Шота Руставели, 11. Но он нас туда не пустил, и он нас там не принял».

В 90-е и начале 2000-х годов «Экста» была одной из ведущих компаний в отрасли: координировала деятельность предприятий, организовывала выставки и ярмарки.