Разгон Евромайдана становится весьма реальным - мнение
20.01.2014 13:00
19 января кумирами украинских противников власти стали члены т.н. «Правого сектора» - объединения нескольких националистических молодежных движений, весьма малочисленных, но очень активных. Об этом в статье «Евромайдан жжот, или Второе Январское восстание» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Ребята из «Правого сектора», пишет автор материала, отлично подготовились к беспорядкам: вооружились дубинами и молотками, закрылись самодельными щитами, запаслись «коктейлями Молотова», петардами и брусчаткой.

«Само по себе столкновение было совершенно бессмысленное - похоже, что войну затеяли чисто ради самой войны. Ну какой смысл во многочасовой драке с милицией возле стадиона «Динамо»? Хотя его участники и кричали что-то о том, что они якобы собираются войти в Верховную Раду, что-то они туда не шибко торопились – хотя при желании могли прорвать милицейский заслон. Опять же, при желании и милиция могла разогнать эту толпу. Но вместо этого несколько часов пассивно удерживала рубеж, глядя, как горит казенная техника, и лишь вечером подогнала водометную машину, которая долго стояла без дела и заработала аж к полуночи», - отмечает Виктор Дяченко.

Автор статьи обращает внимание читателей на то, что 19 января был первый известный случай применения в Украине водометов, а также резиновых пуль.

«Итог столкновения: шесть сожженных автомашин и автобусов, 70 раненых милиционеров и бессчетное число раненых «повстанцев», среди которых один лишился глаза (выбило резиновой пулей) и один - кисти левой руки (лихой полуголый парень с фото), которой он поднял брошенную милицией светошумовую гранату. Возможно, список пострадавших значительно вырастет, поскольку столкновения продолжались до самого утра и могут вновь возобновиться к вечеру понедельника. К тому же теперь уже разгон Евромайдана в целом, подчистую, становится весьма реальным – возможно, власть как раз и ждала такого вот повода. Теперь уже Запад не сможет обвинять её в разгоне мирной акции протеста…», - пишет Виктор Дяченко.

«Тем не менее, несмотря на явно бессмысленный «штурм» куска улицы, несмотря на явное провоцирование власти на ответную жесткую реакцию, действия радикалов «Правого Сектора» получили одобрение большинство противников власти, с удовольствием наблюдавших за событиями по телевизору и интернету. Суть их комментариев сводилась к «молодцы, давно пора!» и «мочи козлов!», - отмечает автор материала.

Полный текст статьи «Евромайдан жжот, или Второе Январское восстание» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Ближе к вечеру милиция подтянула водометы к месту противостояния на улице Грушевского возле стадиона Лобановского и применила слезоточивый газ, отогнав от кордона солдат внутренних войск демонстрантов.

На улице Грушевского в Киеве уже почти 16 часов продолжается противостояние между митингующими и правоохранителями: последние заливают улицу водой и используют светошумовые гранаты, а активисты бросают в сторону милиции булыжники и бутылки с «коктейлем Молотова».