20.01.2014 13:30
Несколько человек из числа 103 пострадавших участников акций протеста в правительственном квартале Киева на улице Грушевского госпитализированы с тяжелыми травмами.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Киевской горадминистрации Виталий Мохорев на брифинге в понедельник, у четырех госпитализированных сложные травмы, в частности, у трех человек удалено по глазу, у одного - кисть руки, сообщает Интерфакс.

По его словам, по состоянию на 9.00 понедельника (11:00 мск), госпитализированы 42 человека, причем у большинства из них повреждения глаз.

Он не смог подтвердить информацию о применении милицией резиновых пуль. "Мы не изучаем, как медики, ситуацию по этому поводу. Мы можем констатировать только то, что это была контузия глаза, а каким предметом - это можно узнать непосредственно у лечащего врача", - заявил В. Мохорев.

Большинство госпитализированных - жители Киева, однако также есть и жители других регионов. "География достаточно широкая", - сказал чиновник.


При этом Мохорев категорически отверг информацию о том, что вместо предоставления медицинской помощи, пострадавших ведут в правоохранительные органы. "Все, абсолютно все, кто обращался за медицинской помощью, если нуждались в госпитализации, были госпитализированы", - заявил он.

При этом, по его словам, к госпитализированным не приходили представители правоохранительных органов. "У меня такой информации нет", - сказал он.

Мохорев также сообщил, что также госпитализированы два журналиста - издания "Вести" и радио "Свобода". По его словам, оба журналиста госпитализированы в Александровскую больницу.