20.01.2014 15:30
Принятые Верховной Радой 16 января законы позволяют судебным решением запретить Фейсбук в Украине и лишают журналистов возможности привлечь к ответственности работников милиции, причастных к их избиению во время Евромайдана.

Такое мнение во время пресс-конференции высказал медиа-юрист Тарас Шевченко, передает УНН.

"Я мало верю, что в 21 веке можно будет запретить Интернет, но я не исключаю, что по этому закону можно запретить Фейсбук одним судебным решением", - сказал эксперт.

Юрист раскритиковал принятые законы, отметив, что они среди прочего существенно ограничивают свободу слова в Украине. В то же время Шевченко считает, что депутаты не готовы отменять закон, хотя имеют для этого все юридические возможности. Говоря о законах, принятых парламентом 16 января медиа-юрист отметил, что они освобождают от ответственности среди прочего работников правоохранительных органов, причастных к избиению журналистов во время Евромайдана.


"Журналист не может защитить свои права в Украине по 171-й статье по этому закону (в связи с событиями на Евромайдане - ред.), поэтому наша организация готова помочь журналистам обратиться в Страсбург (Европейский суд по правам человека - ред.)",-сказал Шевченко.