Милиция уже может применять огнестрельное оружие - МВД
20.01.2014 15:12
В ходе вчерашних массовых беспорядков милиция имела право применять огнестрельное оружие. Это предусмотрено ст.12 Закона Украины «О милиции».

Об этом сообщил начальник Управления массовых и спортивных мероприятий ДОБ МВД Украины Олег Матвейцов, сообщает официальный сайт МВД.

Статья 12 Закона Украины «О милиции» четко указывает, что в случае группового нападения на работников милиции, угрожает их жизни и здоровью, правоохранители имеют право применять огнестрельное оружие, - отметил представитель МВД.

По словам Олега Матвейцова, вчера милиционеры действовали не так жестко, как позволяет им в этой ситуации закон. В отношении тех, кто совершал активные противоправные действия, применяли только специальные средства активной обороны, которые используются во время несения службы по охране общественного порядка. В частности, это слезоточивый газ, специальные средства для отстрела резиновыми пулями несмертельного действия и свето-шумовые гранаты.


Начальник Управления массовых и спортивных мероприятий также отметил, что водометы вчера использовались только для того, чтобы потушить пожары, которые были вызваны митингующими .

В связи с тем, что активисты пришли на Европейскую площадь с зажигательными смесями, файерами и другими пиротехническими средствами, подожгли служебные автомобили милиции и другие объекты, правоохранители использовали водометы для тушения пожара и нераспространения его дальше , - подчеркнул правоохранитель.