26.10.2004 13:19
Все избирательные участки, открытые за границей при украинских дипломатических ведомствах, уже действуют и готовы принять избирателей. Об этом заявил во вторник, 26 октября, на брифинге глава пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, передает ForUm.

По его словам, на сегодняшний день МИД уже получил 215 тыс. 765 бюллетеней для голосования на этих участках. Всего при украинских дипломатических ведомствах за рубежом пока открыто 113 участков.

Также он отметил, что МИД получил 43 тыс. бюллетеней для голосования на избирательных участках за границей - за пределами дипломатических ведомств Украины. Таких дополнительных участков открыто 10: 7 - в Молдове, 2 - в Австралии, 1 - во Вьетнаме.

Комментируя вопрос о возможности создания дополнительных избирательных участков на территории России, Лубкивский заявил, что здесь нельзя устраивать «никаких политических инсинуаций». По его словам, инициаторами создания этих участков выступили граждане Украины, которые находятся в России и которые тоже хотят принять участие в выборах президента Украины.

Как сообщалось, в 24 октября в ЦИК прошло заседание, посвященное созданию дополнительных избирательных участков на выборах президента Украины 31 октября на территории Российской Федерации. Согласно принятому на этом заседании решению, в России планируется создать 41 избирательный участок, которыми будут охвачены около 150 тысяч избирателей.