20.01.2014 17:45
Принятые в Украине законы противоречат парафированному соглашению об ассоциации Украины и ЕС, ответственность за беспорядки в Киеве несут украинские власти, считает польский министр иностранных дел Радослав Сикорский.

"Они противоречат букве и духу соглашения об ассоциации, парафированной во время польского председательства (в Евросоюзе)", - так министр прокомментировал журналистам законодательные нововведения в Украине, передает Rian.com.ua.

Он также выразил обеспокоенность насилием в Киеве, где демонстранты вступили в столкновения с милицией, охраняющей правительственные здания.

"Мы призываем обе стороны к сохранению покоя, но ответственность за развитие событий несут власти, ибо они располагают наиболее влиятельными инструментами для вмешательства в ход событий", - сказал Сикорский.

Польский министр скептически оценил готовность президента Виктора Януковича встретиться с представителями оппозиции. "После всего, что президент Янукович сделал в последние недели, мы будем оценивать не его слова, а его действия", - сказал он.

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января после восьмого народного вече против политики украинской власти. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала. Пострадали около 100 правоохранителей, 61 милиционер госпитализирован.


Массовые акции протеста противников политики властей Украины проходят в Киеве с ноября прошлого года. Оппозиция, среди прочего, требует провести досрочные президентские и парламентские выборы. Очередные президентские выборы должны состояться весной 2015 года, парламентские - в 2017 году. Президент страны Виктор Янукович в воскресенье после столкновений оппозиционеров с милицией поручил секретарю совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для урегулирования политического кризиса.