Двери в Европу все еще остаются открытыми для Украины - глава МИД Дании
20.01.2014 18:20
Если украинцы хотят в ЕС, то для них двери все еще ​​остаются открытыми.

Об этом заявил министр иностранных дел Дании Хольгер Нильсен, передает УНН со ссылкой на датское агентство Ritzau.

"Мы должны сказать украинцам: двери в ЕС открыты для вас, если вы туда хотите", - сказал министр.

Кроме того, он отметил, что власть и оппозиция должны найти компромисс.

"Стороны должны найти цивилизованные решения проблем в Украине. Однако нельзя принимать законы, которые ограничивают демократию в Украине", - сказал Х.Нильсен.

Одновременно глава датского внешнеполитического ведомства сообщил, что Дания будет всячески содействовать европейской интеграции Украины.

"С датской стороны мы можем принять меры, чтобы помочь различным организациям работать в Европе, помочь молодым людям получить европейские учебные стипендии и облегчить получение виз. Для вас в Европе есть варианты и мы работаем над поиском решений по ним", - резюмировал Х.Нильсен.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Министерство иностранных дел Польши выразило беспокойство из-за принятых ВР Украины законов и считает, что они отдаляют Украинское государство от евроинтеграции.

Также польский министр иностранных дел Радослав Сикорский считает, что принятые в Украине законы противоречат парафированному соглашению об ассоциации Украины и ЕС и что ответственность за беспорядки в Киеве несут украинские власти. Он также выразил обеспокоенность насилием в Киеве, где демонстранты вступили в столкновения с милицией, охраняющей правительственные здания.