20.01.2014 18:45
Сразу после начала вчерашних столкновений митингующих и милиции, на сайте объявлений Slando существенно выросло количество запросов и предложений противогазов, бронежилетов и шлемов, сообщила сегодня пресс-служба сайта.

Это подтверждают и в онлайн-магазинах. "Продажи товаров защитной группы были на повышенном уровне весь декабрь. В начале января это остановилось, но сегодня утром начался значительный всплеск",- говорит Ольга Астанина, заместитель директора магазина 3С Маркет, отвечающая за направление товаров индивидуальной защиты. Оценить масштабы всплеска она пока не смогла, передает Biz.liga.net.

Самые популярные товары - каски, респираторы и противогазы, говорит Ольга Астанина. "Массово продаются и покупаются старые советские противогазы. Самая популярная модификация - ГП-5",- сообщает пресс-служба Slando. Его стоимость в полном комплекте на сайте стартует от 20 гривен. Столько же стоит и обычная строительная каска в 3С Маркете.Терен

Впрочем, такие противогазы совершенно не гарантируют качественной защиты от газа, которым Беркут атакует протестующих, утверждает специалист одной из компаний по продаже средств индивидуальной защиты. "ГП-5 были сняты с производства в 1989 году. Они хорошо защищают кожу головы и волосы. Глаза похуже, так как стекло на них может повредить осколком. А вот дыхательные пути - как повезет",- говорит собеседник. Дело в том, что система фильтрации ГП-5 построена на специальном химическом поглотителе, который со временем сбивается и теряет свои свойства.


Но современные противогазы стоят дороже, и позволить себе их могут не все. Цена противогаза стартует от 500 грн. "В основном их закупают общественные организации и телевизионщики",- рассказал собеседник.