Катеринчук просит суд признать противоправными действия парламента 16 января этого года
20.01.2014 17:53
Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук обратился с исковым заявлением в Высший административный суд Украины, в котором просит суд признать противоправными действия Верховной Рады Украины о проведении голосования на пленарном заседании 16 января 2014 года антидемократических законов. Другим иском он просит суд остановить публикации этих законов в средствах массовой информации.

«Согласно положениям статьи 75 Конституции Украины единственным органом законодательной власти в Украине является парламент - Верховная Рада Украины. Часть 5 статьи 82 Конституции предусматривает, что порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и законом о регламенте Верховной Рады Украины. Действия Ответчика при голосовании указанных выше проектов законов совершенные вопреки требованиям Регламента, а следовательно являются незаконными», - говорится в исковом заявлении.

Николай Катеринчук в частности указывает, что не было необходимости осуществлять голосование путем поднятия рук, поскольку технические средства были исправны; в нарушение норм Регламента осуществлялось голосования одновременно за основу и в целом; включение вопросов для голосования осуществлялось поочередно, хотя нормой закона предусмотрено такую процедуру осуществлять до начала пленарного заседания; парламент не принимал решение о сокращенной процедуре обсуждения указанных выше законопроектов; по ряду законопроектов не было принято решение профильных комитетов и др.

Николай Катеринчук в своем заявлении отмечает, что указанными действиями были нарушены его права, как народного депутата Украины, которые закреплены Законом Украины «О статусе народного депутата Украины», а именно: участвовать в дебатах, ставить вопрос докладчикам, председательствующему на заседании; выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования; высказывать свое мнение по каждому вопросу, который рассматривается на заседании.