20.01.2014 21:00
Израильские специалисты в области медицины выступили с заявлением, что навредить здоровью человека может слишком частое принятие ванн и душа.

Это, по словам медиков, значительно снижает естественный иммунитет, пишет unrealis.ru.

Доктор медицины Рахели Луцати уверен, что, принимая душ или ванну более двух раз в сутки с применением различных современных гигиенических средств, можно полностью уничтожить природную смазку кожи, которая обеспечивает защиту от всяких грибков и микробов.

Кроме того, происходит серьезное нарушение pH баланса, что также оказывает негативное влияние на кожу человека. Стремление современного человека принимать водные процедуры ежедневно продиктовано не столько заботой о здоровье, сколько модой. Слишком частое использование гелей для душа, жидкого мыла или каких-либо других эссенций чрезвычайно вредно для здоровья.


Между тем, доктор Луцати советует не увлекаться также частым мытьем головы, так как современные средства повреждают волосы и продолжают оставаться длительное время на коже, не смываясь с первого раза. Заявления специалистов основаны на результатах нескольких исследований, которые позволили выявить пагубное воздействие различных средств гигиены, включая шампуни, жидкое мыло и др. Доктор Луцати советует душ или ванну принимать не более двух – трех раз в неделю, позволяя тем самым сохранить защитные компоненты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.