26.10.2004 13:44
Аслан Масхадов и Шамиль Басаев продолжают вынашивать планы совершения варварских терактов, подобных тому, что был совершен 1 сентября этого года в городе Беслан.

Об этом заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, передают Известия.

Такие сведения, по его словам, получены от двух боевиков, явившихся в правоохранительные органы, которые состояли в бандгруппе Раппани Халилова на территории Ножай-Юртовского района Чечни.

"С их слов, от Масхадова и Басаева в банды начали поступать требования о выделении боевиков, которые должны быть подготовлены для участия в такого рода террористических акциях. Главарь их бандформирования Раппани Халилов также объявил по подчиненным ему бандгруппам приказ Масхадова. Однако явившиеся с повинной более точными сведениями о месте и времени совершения бандитами готовящегося преступления не располагают", - подчеркнул Шабалкин.

"В ходе первичных следственных действий боевики заявили, что основным мотивом их выхода из подчинения бандглаваря является нежелание участвовать в совершении терактов против мирных жителей, особенно, когда в ходе акций страдают дети", - отметил представитель РОШ.

По его словам, многие рядовые боевики, опасаясь за свою жизнь, изыскивают любую возможность сбежать от своих главарей и не попасть в составляемые списки смертников.