26.10.2004 14:34
Американские войска планируют использовать в иракском городе Эль-Фаллуджа термические бомбы. Об этом со ссылкой на источник в иракском Совете исламских улемов сообщает бахрейнская газета "Ахбар Аль-Халидж".

Эти 250-килограммовые бомбы, отмечается в публикации, наводятся на цель с помощью системы GPS и имеют огромную разрушительную силу. Они уже использовались американскими войсками в Ираке в марте 2003 года во время боев за Багдадский международный аэропорт.

В случае неудачного штурма Эль-Фаллуджи, к которому готовятся американские войска, они, как утверждает газета, "готовы разрушить город, невзирая на потери среди гражданского населения, так как рассматривают поражение в Эль-Фаллудже как провал своих планов в Ираке в целом". "В Эль-Фаллудже, - цитирует газета свой источник в Совете исламских улемов, - будет решаться не только судьба этого города, но и всего политического процесса в Ираке".

Термические бомбы, относящиеся к разряду экспериментального оружия, впервые были применены армией США в 1999 году в Югославии.