«Законы 16 января» уже вступили в силу
22.01.2014 08:26
В Украине начали действовать законы, которые были приняты регионалами и коммунистами в ручном режиме 16 января.

С началом новой эпохи украинцы не могут протестировать в шлемах и масках, без разрешения возводить баррикады и устанавливать палатки, ведь за это их ждут штрафы и админаресты. За групповое нарушение порядка можно сесть на 2 года, а за угрозу милиционеру - на 7, передает ТСН.

Вне закона оказалось передвижения в кортежах из пяти автомобилей. Журналисты опасаются, что теперь они не смогут проводить расследование, показывать дома судей и чиновников.

На три года за решетку можно попасть даже за сообщение об акции протеста, ведь закон позволяет толковать это как экстремистский материал.

За сбор информации о судьях или их родственников предусмотрен штраф до 8 с половиной тысяч гривен.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Соавтор закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что большинство из норм этого закона вызваны именно такими явлениями, как Евромайдан и Автомайдан.