В Украине не произошло того, что должно было бы произойти в нормальной стране - мнение
22.01.2014 10:13
Сегодня любой компромисс со стороны власти выглядит как слабость. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Глава совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

«Возникла ситуация, когда сегодня режим держит Евромайдан. Даже в те самые лучшие периоды, когда собирались сотни тысяч граждан, к этим людям, исключительно с позиции политических оппонентов, относились не как к гражданам Украины, а как к тем, которые как голосовали, так и, очевидно, будут голосовать против президента Януковича и ПР. Соответственно, этот игнор заключается в том, что сегодня любой компромисс со стороны власти выглядит как слабость», - полагает наш собеседник.

По мнению Игоря Когута, оппозиция будет и дальше придерживаться правовых позиций, будет апеллировать ко всем судебным инстанциям, хотя все мы прекрасно понимаем, что в этой ситуации такого жесткого сворачивания демократии и ограничения прав граждан этот путь не будет результативным.

Перед оппозицией сегодня стоит задача объяснить всем гражданам проблематику того законодательства, которое было принято, потому что оно касается прав и свобод большинства граждан страны — это и журналисты, и общественность, и просто граждане, которым жестко ограничивают их конституционные права на собрания, на акции, на протест.

«Очевидно, после такого разъяснения есть намерение собрать в очередной раз вече, но с той мотивацией, что сегодня мы живем вне правового поля. У нас сегодня ситуация очень серьезного конфликта принимаемых решений с Конституцией, и сегодня надо уже просто большее участие граждан и возобновление протестного потенциала самого Майдана. Майдан должен возобновить свои активные действия. Но любой конфликт может обернуться в гражданский или же в гуманитарную катастрофу, когда регионы будут конфликтовать между собой, а не с властью. Я думаю, что сегодня хватает радикалов, но их харизма, их легитимность недостаточна для того, чтобы поднимать какие-то протестные настроения. Если говорить теоретически, то инициатива должна быть за людьми, которые имеют военный опыт», - отмечает Глава совета Лаборатории законодательных инициатив.

Полный текст интервью «Все понимают, что Запад нам не поможет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января Верховная Рада проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также внесла изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». В проекте под номером 3879, предложенном депутатами-регионалами Вадимом Колесниченко и Владимиром Олейником, на 35 страницах предусмотрен 21 пункт изменений в действующее законодательство Украины. Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

Соавтор закона «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык подтвердил, что большинство из норм этого закона вызваны именно такими явлениями, как Евромайдан и Автомайдан.