26.10.2004 15:58
В ЮАР начинается суд над сыном Маргарет Тэтчер Марком по делу о его возможной причастности к подготовке переворота в Экваториальной Гвинее.

Офицер британского спецназа Саймон Манн уже получил 7 лет за незаконное приобретение оружия, которое он намеревался использовать для вооружения группировки из 60 наемников.

Ожидается, что слушания продлятся два дня. Адвокат британского предпринимателя Алан Брюс-Брэнд заявил, что защита намерена «отстаивать право своего клиента на молчание». Поэтому сам 51-летний сэр Марк Тэтчер не будет произносить никаких речей в суде Кейптауна. Присутствующие в зале заседаний, в том числе и пресса, услышат лишь его адвокатов.

Кроме того, учитывая высокий интерес к делу со стороны средств массовой информации, в зале суда разрешено находиться телеоператорам с камерами, передает «Newsru.com».

Ранее сообщалось, что Марк Тэтчер обвиняется в том, что он и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли за 200 тысяч английских фунтов 70 иностранных наемников, чтобы сбросить главу Экваториальной Гвинеи Теодора Обисанго Нгуема Мбасого, правящего в стране с 1979 года.