В Украине уже чрезвычайное положение - мнение
22.01.2014 11:30
Ввод ЧП позволяет власти более интенсивно применять разные силовые структуры. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал консультант корпорации стратегического консалтинга «Гардарика», эксперт в области коммуникации, управления и стратегирования Сергей Дацюк.

По мнению эксперта, чрезвычайное положение имеет смысл и вводится, если оно легитимно, то есть если оно поддерживается большинством народа. Если же оно не поддерживается, то ЧП воспринимается как оккупация, и против него идет герилья — партизанская война в городе. Это означает, что повсеместно идут действия, направленные против любых силовых средств ЧП.

«Это приведет только к осложнению ситуации. Еще раз повторю: ЧП должно быть не только легальным, но и легитимным. Если оно вводится властью, которая утратила легитимность, то оно не срабатывает», - объясняет наш собеседник.

По мнению Дацюка, вести переговоры сейчас никто не способен: «Переговоры — это игра, оппозиция играет с властью. Как можно на переговорах с человеком, отставки которого ты требуешь, предъявлять эти требования? Что за вздор? В этом смысле требования, которые выдвинуты как содержание переговоров, смысла не имеют. Очевидно, должны быть какие-то другие вещи, но не эти. Или же если требовать отставки, то производить ее силовым путем, а не путем переговоров».

Сегодня же мы можем наблюдать абсолютно тупиковую ситуацию, отмечает эксперт.

«Люди знают, что им делать, но им не нравится то, что они знают. То есть понятно: или власть применит силу — и тогда начнутся репрессии, или ситуация как-то успокоится, но перейдет во внутреннюю борьбу, или майдан применит силу, сломит власть, арестует ее и т. д. Но этот подход не нравится ни той, ни другой стороне, потому что это означает гибель людей. Поэтому и тупик», - резюмировал Сергей Дацюк.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Утром 22 января милиция начала использовать светошумовые гранаты и направлять на митингующих прожектора с целью снижения активности митингующих. Из-за деревьев протестующих из травматического оружия обстреливали снайперы. С противоположной стороны баррикад митингующие бросали в сторону силовиков бутылки с зажигательной смесью и фейерверки.

Позже стало известно о том, что сотрудники «Беркута» оттеснили митингующих на улице Грушевского. В 08.00 силовики начали разбирать баррикаду, созданную митингующими.

А на днях депутат Колесниченко опроверг слухи в СМИ вокруг введения Чрезвычайного положения в Украине. «Вопрос введения ЧП в Украине не рассматривался ни Администрацией президента, ни самим президентом, ни правительством, ни тем более ВР. Нет такой необходимости. Мы будем действовать в рамках закона», - в частности заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ