22.01.2014 12:30
Достигнутые в Китае договоренности по развитию украинско-китайских отношений, наполняются практическими действиями. В Украине планируется создание украинско-китайского предприятия по производству электрооборудования и электротехники. Об этом рассказал директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.

«Китайские инвесторы готовы принять участие в реализации проекта по созданию промышленного комплекса по производству новейших индустриальных накопителей-аккумуляторов, литий-ионных батарей всех типов и сборке электромобилей», - сказал Виктор Коваленко.

По словам директора департамента, был проведен ряд встреч и переговоров с ведущими мировыми компаниями относительно их участия в реализации этого инвестиционного проекта. И, как результат, подписаны Меморандумы между руководством Государственной холдинговой компании «Днепровский машиностроительный завод» (исполнителем инвестиционного проекта) и компанией «Tianjin LISHEN Battery Joint-stock Co., Ltd» (г. Тяньжин, Китай), которая является одним из ведущих мировых производителей литий-ионных аккумуляторных батарей.

«Согласно подписанным Меморандумам между руководством компаний ГХК «ДМЗ» и LISHEN достигнута принципиальная договоренность относительно планов о создании совместного предприятия в Днепропетровске по сборке литий-ионных аккумуляторных батарей широкого применения и производству электрических транспортных средств», - сказал Виктор Коваленко.
Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы для реализации данного инвестиционного проекта предусмотрено финансирование путем кредитования под государственные гарантии на сумму 3,2 млрд. грн.

«Предприятием проведен ряд необходимых подготовительных мероприятий. Уже подготовлен инвестиционный проект. Полный пакет документов находится в Минэкономразвития Украины для проведения оценки экономической эффективности инвестпроекта и его государственной регистрации», - сказал Виктор Коваленко.


Для успешной реализации проекта (СП по сборке литий-ионных аккумуляторных батарей) китайская сторона планирует провести переговоры и консультации с Китайским Банком развития по поводу возможности предоставления ГХК «ДМЗ» кредитной линии в сумме 350 млн. долл. США под государственные гарантии украинского правительства.