22.01.2014 12:15
Сотрудники харьковской юве­­лирной фабрики боятся, что возвращаться на работу им будет некуда. В здании, где 8 января произошел масштабный пожар, обещанные ремонтные работы так и не были начаты. Многим сотрудникам отдали на руки трудовые книжки, чтобы они могли подыскать себе работу.

Три недели в полном неведении живут более сотни сотрудников харьковской ювелирной фабрики. День, когда случился пожар, был их первым рабочим днем в новом 2014 году и, к сожалению, последним. Но на потерю работы они не жалуются: благодарят высшие силы за то, что остались живы, передает Vesti.ua.

«Мы были четко над цехом моделирования. Остались живы, но теперь без работы. По сравнению с тем горем, которое пришло в семьи наших коллег, это ничтожно, — рассказал нам ювелир Сергей. — Да и после всего случившегося очень сложно было бы вернуться на место, где погибли восемь человек. Это просто невыносимо. Всем, чьи документы уцелели, их уже вернули, насколько я знаю, но то что серьезно пострадало во время пожара — теперь надо восстанавливать».

Зарплату за декабрь, по словам сотрудников, никому не успели выдать, и пока никто не ведет разговоры о том, что деньги компенсируют. «Работы перед Новым годом было много, готовили изделия на выставку, сезон в разгаре, — говорит Сергей. — Зарплату не отдали. Мы все понимаем. Главное, чтобы помогли тем, кто в больнице».

Рядовые сотрудники ювелирки, которые не пострадали, встречались за это время лишь с непосредственным начальством, поэтому до сих пор не знают, кого же из руководства обвиняет в ЧП и объявила в розыск милиция. По словам многих сотрудников, имя этого человека-анонимуса вряд ли станет известно широкой общественности.

Тем временем в больницах Харькова остаются два парня, которые чудом не сгорели на фабрике. Олег Носик, спасение которого иначе как вторым рождением теперь никто не называет (прыгнул на асфальт с высоты 4-го этажа — 15–16 метров) остается в отделении политравмы. По словам знакомых парня, он потихоньку начинает общаться, разрабатывает легкие, но о выписке речь не идет. Вчера в Институте Ситенко провели операцию на позвоночнике Павлу, который сумел выпрыгнуть из окна 4-го этажа в подъехавший до прибытия пожарных КамАЗ. Но о результатах оперативного вмешательства ничего неизвестно.

Что будет с ювелирной фабрикой, когда шум спадет, сейчас не берется сказать никто. Хотя представители крупного бизнеса сходятся во мнении, что восстановления пепелища не будет. «Владелец ювелирной фабрики — Вилен Михайличенко — очень щепетильный человек. На фабрике были такие условия, которые сложно найти на каком-то частном предприятии. Электронные замки, тройной шлюз на входе в помещение, очень дорогие системы безопасности. Сбыт был отлично налажен не только в нашей стране, но и в России, где он открыл сеть из более чем 50 магазинов «Золотой город».


Пожар похоронил дело всей его жизни. Скорее всего, в том виде, в котором бизнес был, его уже не будет», — рассказал нам близкий к окружению Михайличенко человек. Кстати, сотрудники фабрики, в первую очередь пострадавшие и родственники погибших, общаются с хозяином фабрики. «Это наше общее горе и выносить сор из избы никто не хочет. Спасибо, что он не открестился от нас, а был и на похоронах, и на панихиде», — говорят близкие пострадавших на пожаре ребят.