22.01.2014 13:00
В центре внимания немецких СМИ оказался блог Виталия Кличко в издании Bild.

Лидер «Удара» признался, что «мы, как оппозиция, которая выступает за мирный протест, больше не контролируем ситуацию». По его мнению, что парадоксально, «виноваты в этом не мы, а правительство!».

Популярный немецкий телеканал n-tv на своем сайте опубликовал комментарий к блогу боксера «Кличко теряет контроль над Киевом»:

«Для Запада и многих украинцев Кличко представлялся как эдакий вождь украинской оппозиции: чемпион мира в тяжелом весе, штурмующий президентскую администрацию и сбрасывающий Януковича с трона, -пишет n-tv.- Многие очень надеялись на эту политическую «зимнюю сказку». Однако, чем дольше продолжались протесты, тем меньше оставалось надежд, что он оправдает ожидания».

Как пишет n-tv, Кличко все сложнее держать вместе объединенную оппозицию. «Как рупор протестующих он выступает то воинственно, то призывает к компромиссам. Либо распускает слухи, будто Янукович целенаправленно организует хаос, привозя в столицу боевиков, которые поджигают машины и бьют окна».

Автор комментария признает, что положение украинской оппозиции практически безнадежное. «Об этом говорит то, что Кличко все громче взывает к помощи Запада. Недавно он неоднократно призывал ЕС и США ввести санкции против режима Януковича. Однако, больших надежд по этому поводу питать ему не следует. «Решения в краткосрочной перспективе не видно» - сказал министр иностранных дел Германии Штайнмаер. ЕС ограничился призывом к украинскому правительству уважать право на свободу собраний». Настоящая солидарность выглядит, видимо, по-другому», - пишет n-tv.


Немецкий автор полагает, что лидеры украинской оппозиции в дальнейшем будут бороться в одиночку. «При этом, чемпиону по боксу будет все сложнее. Он хочет стать единым кандидатом в президенты на выборах 2015 года, однако в настоящее время его имидж, похоже, пострадал, - констатирует n-tv.