В любой стране в ситуации политического кризиса все идут на перевыборы и снимают напряжение - эксперт
22.01.2014 12:42
Мы всё ближе приближаемся к точке невозврата: возможно, мы ее уже перешли этой ночью, когда о мирном разрешении конфликта уже говорить не будет никакого смысла. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Когда говорят о мирном решении вопроса, то речь, с моей точки зрения, не идет о переговорах власти и оппозиции, потому что конфликт идет по вертикали «власть – граждане». Если решать глубочайший общественный кризис, который включает в себя и экономический, и политический, то надо начинать с политического, потому что решение политического кризиса становится инструментарием для решения и экономического, и общественного кризиса», - отмечает наш собеседник.

Виталий Бала напоминает о том, что в любой стране в ситуации политического кризиса все идут на перевыборы власти и снимают напряжение, как это в 1993 году сделал Кравчук, когда шахтеры пришли в Киев.

«Сейчас, когда ситуация дошла до политического противостояния и уже есть жертвы, я думаю, что кроме перевыборов должны быть еще решены вопросы с теми людьми, кто ответственен за гибель людей», - уверен эксперт.

Директор агентства моделирования ситуаций также наслышан о том, что депутатов собирают в Киеве.

«Никто не знает повестку дня. Когда нет публичности и прозрачности, безусловно, всегда в таких случаях возникают разные предположения и мифы. Поэтому если говорить о введении ЧП, то для начала нужно, чтобы это было принято Президентом, а парламент должен все это одобрить. Пока мы не слышали Януковича, поэтому говорить об этом преждевременно. Если сегодня будет реакция Президента, тогда можно будет говорить о введении ЧП и о голосовании или не голосовании. Я мало понял, о чем говорил в понедельник Президент, и ответственность за это лежит на тех, кто готовил это выступление, то есть что они хотели этим сказать. Это все выглядит, как «есть ли жизнь на Марсе» - вот такое это имело отношение к реальной ситуации в стране», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 января участники Автомайдана в Киеве подъехали к блокпосту силовиков на пересечении улицы Грушевского и Крепостного переулка с целью заблокировать подходы к зданию Верховной Рады.

Утром 22 января милиция начала использовать светошумовые гранаты и направлять на митингующих прожектора с целью снижения активности митингующих. Из-за деревьев протестующих из травматического оружия обстреливали снайперы. С противоположной стороны баррикад митингующие бросали в сторону силовиков бутылки с зажигательной смесью и фейерверки.

Позже стало известно о том, что сотрудники «Беркута» оттеснили митингующих на улице Грушевского. В 08.00 силовики начали разбирать баррикаду, созданную митингующими.

А на днях депутат Колесниченко опроверг слухи в СМИ вокруг введения Чрезвычайного положения в Украине. «Вопрос введения ЧП в Украине не рассматривался ни Администрацией президента, ни самим президентом, ни правительством, ни тем более ВР. Нет такой необходимости. Мы будем действовать в рамках закона», - в частности заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ