26.10.2004 16:34
Венгрия вводит с 1 ноября 2004 года упрощенный порядок транзитного проезда по своей территории украинских граждан, направляющихся в Украину. Об этом сообщил во вторник на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, ссылаясь на соответствующую ноту МИД Венгрии.

По его словам, возвращающиеся в Украину из стран Шенгенской зоны граждане Украины смогут проехать по территории Венгрии без визы в том случае, если их Шенгенская виза действительна.

Венгрия даст возможность украинцам на протяжении 5 дней с момента окончания срока действия Шенгенской визы подавать заявления в пункте пропуска через границу на оформление визы, необходимой для возвращения в Украину. В этом случае виза будет выдана бесплатно венгерской пограничной службой.

Если после окончания срока действия визы в страны Шенгенской зоны прошло 5 дней, но не более 30 дней, граждане Украины смогут подать заявление на оформление необходимой визы исключительно в дипломатических или консульских представительствах Венгрии, уполномоченных на выдачу виз.

Если же с момента окончания срока действия Шенгенской визы прошло более 30 дней, то гражданин Украины подает заявление на оформление визы для возвращения домой в дипломатическое или консульское представительство Венгрии и одновременно должен засвидетельствовать, что находится на территории данного государства на законных основаниях.