22.01.2014 22:00
Официант одного из ресторанов в британской столице попытался "арестовать" бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра из-за вторжения в Ирак, которое было предпринято по его решению в 2003 году. Как сообщают британские СМИ, инцидент произошел в фешенебельном ресторане "Трэмшед" (Tramshed) в лондонском районе Шордитч, где Блэр обедал вместе со своей семьей и друзьями.

Англосаксонская юридическая система предусматривает такое понятие, как гражданский арест. Он заключается в том, что человек, которого разыскивают за совершение правонарушений или который был пойман на месте преступления, может быть задержан лицом, не имеющим для этого официальных полномочий, передает Itar-tass.com.

Официант Твигги Гарсия рассказал, как он попытался арестовать Тони Блэра: "Я подошел к нему, положил ему руку на плечо и сказал: "Господин Блэр, это гражданский арест за преступление против мира, а именно за ваше решение начать неспровоцированную войну против Ирака. Я приглашаю вас пройти вместе со мной в полицейский участок, чтобы ответить на это обвинение".

Бывший британский премьер вступил в дискуссию со своим обвинителем. По словам Твигги Гарсия, он сказал: "Вам не кажется, что вы должны беспокоиться по поводу Сирии?" Разве вы не согласны, что Саддам был жестокий диктатор и его нужно было убрать"? На что официант возразил: "Но не путем незаконной войны".

Затем семья вступилась за Тони Блэра, рассказал Твигги Гарсия. "Один из его сыновей встал, чтобы привести охранника в штатском, который находился этажом ниже. Я решил поскорее "испариться", у меня в прошлом несколько раз были разногласия с полицией, и это никогда хорошо не кончается", - пояснил официант.

Сразу же после инцидента Твигги Гарсия, который намеревается стать музыкальным продюсером, уволился из ресторана "Трэмшед".

Пресс-секретарь Тони Блэра подтвердил, что описанный официантом инцидент имел место, однако добавил, что ничего примечательного в этом нет. "Тут не о чем рассказывать, за исключением того, что мистер Блэр предложил обсудить проблему, его собеседник отказался и ушел", - сказал представитель экс-премьера по связям общественностью. "Ничего не произошло. Все были в прекрасном настроении, и они хорошо провели время в ресторане", - сказал пресс- секретарь бывшего политика.


Вторжение в Ирак было предпринято по инициативе президента США Джорджа Буша и британского премьера Тони Блэра для свержения диктатора страны Саддама Хусейна. По данным британских правозащитников, с 2003 года в Ираке погибли более 151 тыс человек.