26.10.2004 17:11
Участники открытия информационного Центра Российского клуба "Выборы - 2004" выражают обеспокоенность в связи с событиями, произошедшими 23 октября возле здания Центральной избирательной комиссии.

Так, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя эти события, заявил журналистам: "Это нас не оставило равнодушными. Ознакомившись с материалами, я и ряд моих коллег-наблюдателей, увидели в этих событиях грозный предвестник. Оппозиция, какими бы не были её мотивы, вышла за пределы правового поля. Это крайне опасно".

По его словам, "Россия заинтересована в том, чтобы на Украине, в Киеве, прежде всего, не произошло никакой дестабилизации обстановки".

"Мы вчера столкнулись с мнением некоторых американских экспертов, что Россия заинтересована в хаосе на Украине. Это категорически неверно. Я не знаю ни одного депутата, даже самых крайних взглядов, в той или иной части нашего политического спектра, кто откровенно высказывался бы в пользу такой дестабилизации, в пользу раскола Украины на Восток или Запад", - подчеркнул А. Кокошин.

Он также отметил, что в России отношение к Украине "совершенно иное, чем лет 10-12 назад". "Мы переболели тем периодом, когда мы вышли все из одного государства", - заявил А. Кокошин.
В свою очередь президент Фонда "Политика" Вячеслав Никонов добавил: "То, что происходило в Центризбиркоме, вызывает ощущение, что оппозиция не исключает для себя силового варианта 31 октября".

В тоже время посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, оценивая события 23 октября возле ЦИК, подчеркнул, что в результате этого "пострадали простые люди". Он также выразил непонимание "отдельных безответственных призывов выходить, приходить, съезжаться". "Не пойму, для чего это? Главный вопрос: что это будет, и что это даст?", - подчеркнул В.Черномырдин.