26.10.2004 17:24
Половина членов французского кабинета, включая министра иностранных дел, изучает английский язык, потому что плохо его знает. Согласно данным опроса, лишь трое французских министров хорошо говорят по-английски. В совершенстве владеющий им президент Жак Ширак произносит речи об опасности англо-саксонской культурной экспансии. Однако его взгляды не разделяют члены его собственного правительства.

Как заявил министр здравоохранения Ксавье Бертран, он считал, что руководителю этого ведомства необязательно говорить по-английски, но теперь признал, что ошибался. Недавно ему довелось участвовать в министерской конференции Евросоюза, из 25 министров лишь француз и еще четыре его коллеги были вынуждены прибегать к услугам переводчика, что значительно затрудняло общение.

Кроме того, французские политики, не владеющие свободно английским языком, наконец осознали причину того, почему их редко приглашают выступать международные телекомпании. Это также осознают французские частные фирмы, 7 процентов которых уже используют английский как официальный рабочий язык и еще 50 процентов готовы последовать их примеру.