Утверждена декларация о провозглашении Народной Рады Украины
22.01.2014 20:30
Три главных оппозиционных партии Украины "Батьківщина", УДАР и "Свобода" провозгласили Народную Раду Украины. Об этом на своей странице в Facebook заявил нардеп от оппозиции Андрей Пышный.

"Учредительное собрание Народной Рады Украины начало свое заседание. Только что утверждена декларация о провозглашении Народной Рады Украины. Единогласно", - написал он, передает Оbozrevatel.com.

Как сообщают в пресс-службе "Батьківщини" заседание Народной Рады началось с гимна Украины и минуты молчания в память погибших во время столкновений на ул. Грушевского.

На заседании Народная Рада создала местные советы и приняла решение о подготовке к проведению всеукраинского народного голосования. Кроме того, она призвала граждан объединяться в отряды Народной самообороны.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что на переговорах лидеров оппозиции и президента Украины Виктора Януковича было озвучено предложение собрать в ближайшее время заседание Верховной Рады для отмены принятых 16 января законов. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Наша позиция, чтобы Янукович созвал внеочередное заседание Рады… Он сказал о том, что вызывает Азарова…, и давайте завтра продолжим переговоры относительно отмены законов и отставки Кабинета министров", - отметил он. По словам Яценюка, на переговорах поднимался вопрос отставки правительства. "По отставке правительства было сказано, что об этом можно подумать", - сказал Яценюк.