23.01.2014 10:43
Телескоп "Хаббл" сфотографировал звезду, готовую к взрыву. Фотография объекта SBW2007 была составлена из композиции трех снимков, сделанных в оптическом диапазоне. Это туманность, окружающая массивную звезду (масса порядка 20 солнечных), относящуюся к спектральному классу.

На фото, опубликованном на сайте NASA, хорошо видно звезду, окруженную туманностью и облаком фиолетового газа. Астрономы надеются, что наблюдение звезды до взрыва и сразу после поможет ученым выяснить детали эволюции светил, до сих пор остававшиеся неизученными, пишет CNews.

Особенностью объекта под названием SBW2007 является кольцо из газа, которое окружает звезду в 20 раз более массивную, чем наше Солнце.



SBW2007 - это не просто звезда. Ученые говорят, что ей суждено стать сверхновой. Двадцать шесть лет назад, еще одна звезда SN1987A, прежде чем стать сверхновой была удивительно похожа на нынешний объект - SBW2007.

К счастью, SBW2007 находится на расстоянии более 20 000 световых лет от Земли, так что можно будет с безопасного расстояния наблюдать за взрывом сверхновой. Если повезет, это событие произойдет в ближайшие десятилетия.


Телескоп "Хаббл" был запущен на орбиту в апреле 1990 года. Благодаря тому, что телескоп располагается на земной орбите, его разрешение в разы превосходит разрешение аналогичных приборов, расположенных на Земле.