23.01.2014 20:00
Компании Alcatel-Lucent и BT объявили о достижении рекордной скорости передачи данных в существующей оптоволоконной сети с применением оборудования "коммерческого класса".

Эксперимент проводился на линии, проложенной между радиотелевизионной передающей станцией BT Tower в центральном Лондоне и исследовательским кампусом BT Adastral Park в Саффолке (графство Англии). Расстояние между передатчиком и приемником информации составило приблизительно 410 км, передает 3dnews.ru.

Сообщается, что скорость передачи данных достигла рекордных 1,4 Тбит/с. Такой пропускной способности, к примеру, достаточно для передачи за одну секунду 44 несжатых фильмов в HD-качестве.

Отмечается также, что во время эксперимента была показана рекордная спектральная эффективность, составившая 5,7 бит/с/Гц. Это приблизительно на 43% выше по сравнению со стандартными оптоволоконными сетями.


Для достижения таких показателей исследователи применили гибкую сетевую инфраструктуру Flexgrid для изменения промежутков между каналами передачи информации: стандартное значение в 50 ГГц было уменьшено до 35 ГГц. Использование семи каналов с пропускной способностью 200 Гбит/с каждый позволило показать результат в 1,4 Тбит/с.