26.10.2004 22:36
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямого эфира трех украинских общенациональных каналов ответил на 33 вопроса украинских граждан, – сообщает РИА "Новости".

Программа "Владимир Путин. Прямой эфир" шла на Первом канале украинского телевидения (УТ-1), каналах "1+1" и "Интер" во вторник вечером около часа.

Часть вопросов передавали российскому президенту телеведущие (Ольга Таукач, Александр Мельничук и Вячеслав Пиховшек), часть звучали в прямом эфире из специального колл-центра. Некоторые вопросы из ранее поставленных В.Путин выбирал сам.

К началу эфира, к 20-00 президенту России по телефону поступило более 80 тысяч вопросов от граждан Украины. Вопросы поступали на протяжении последних суток. География вопросов – вся Украина. В ходе передачи число телефонных звонков нарастало, достигнув 600 в минуту.

Также Путин ответил на 25 вопросов, поступивших по телефону. Напрямую задать вопрос Путину смогли пять телезрителей.

В основном вопросы по телефону задавали жители северных и восточных регионов Украины – телезрители из Киевской, Харьковской, Черниговской, Донецкой и Днепропетровской областей.

Свои вопросы Президенту России по телефону адресовали 14 мужчин и восемь женщин. Один вопрос Владимир Путин также зачитал на языке оригинала, то есть на украинском.

Путину задавали вопросы как общеполитические, например касающиеся выборов президента Украины, так и о его личных пристрастиях и хобби. Значительная часть вопросов касалась режима пересечения украинско-российской границы, регистрации украинцев, прибывших в Россию. Также были затронуты вопросы экономического сотрудничества двух стран,
социального обеспечения работавших в России украинцев и улучшения уровня жизни граждан двух стран.

В конце эфира Президент России отметил, что ему нравится Украина. Ранее он также подчеркнул, что гордился бы, если бы у него в роду были украинцы. Мне нравится Украина", – сказал Президент РФ. Он на хорошем украинском процитировал Тараса Шевченко.

Как сообщалось, Президент России сегодня вечером прибыл на Украину с трехдневным рабочим визитом. Он примет участие в торжествах, посвященных 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков.