Фюле озвучил конкретные шаги для решения кризиса в Украине
25.01.2014 14:00
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет о необходимости конкретных шагов для разрешения нынешнего кризиса в Украине: восстановить доверие людей и начать всеобъемлющий политический процесс для восстановления стабильности в стране.

Такое заявление Фюле сделал по результатам своего визита в Киев, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мои переговоры в Киеве показали необходимость ряда конкретных шагов, чтобы сначала начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия и запугивания, которые потом на втором этапе должны быть дополнены всеобъемлющим политическим процессом, ведущим к стабильности в Украине", - сказано в заявлении.

Европейский комиссар сообщил, что в этой связи он обсудил ряд мер, которые могут привести к укреплению доверия и политическому процессу, направленному на прекращение этого кризиса. "Я подчеркнул своим украинским партнерам, что ЕС будет продолжать участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиске выхода из кризиса, как это демонстрирует запланированный на следующую неделю визит Кэтрин Эштон", - отметил он.

Фюле напомнил, что посетил Украину по поручению президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

"Чтобы подчеркнуть, что ЕС по-прежнему участвует в содействии мирному решению выхода из кризиса, я провел переговоры с президентом Виктором Януковичем, лидерами оппозиционной партии "Батьківщина" Арсением Яценюком, партии УДАР Виталием Кличко и партии "Свобода" Олегом Тягнибоком, а также с представителями гражданского общества. Я побывал на Майдане и разговаривал с людьми", - заявил он.

По словам еврокомиссара, в своих беседах он выразил глубокую обеспокоенность ЕС по поводу последних событий и подчеркнул "необходимость завершения цикла насилия, борьбы с безнаказанностью лиц, виновных в нарушениях прав человека и продолжении всеохватывающего национального диалога для поиска выхода из кризиса, который угрожает дальнейшей дестабилизацией страны".


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Во встрече также приняли участие глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, советник Президента Украины - уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев, директор Департамента по вопросам отношений со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Европейской службы внешнего действия Гуннар Виганд.