25.01.2014 17:55
«Продукты сгорания любого вещества не являются безвредными для организма человека. Даже если вы будете жечь обычную бумагу, то это будет небезопасно. Тем более не являются безвредными автомобильные покрышки» - об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал заведующий химической лабораторией Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Александр Галиченко.

По мнению эксперта, если находиться в непосредственной близости от очага пожара — можно отравиться. И чем дольше человек будет дышать дымом, тем хуже для него, поскольку продукты сгорания автомобильных покрышек содержат канцерогены. «Если их и сжигают, то в специальных условиях, на специальных площадках, на заводах по сжиганию, но не на улице. Основной фактор — это окись углерода, которая может вызвать острое отравление, если вы долго находитесь около этих горящих покрышек. Другой канцероген может вызвать заболевание легочного аппарата, верхних дыхательных путей».


Ученый не взялся прогнозировать, какое именно время можно находится вблизи горящих покрышек. По его словам, это время зависит от ветра. «Если вы подожжете автомобильную покрышку в герметичном помещении, то не выдержите там больше минуты, а на открытом воздухе все будет зависеть от концентрации вещества».

Также по словам эксперта концерогенной является и сажа, которая выделяется при горении. Александр Галиченко также обратил внимание на то, что давно доказано, что при горении покрышек выделяются вещества, способные вызывать рак.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.