26.10.2004 23:20
Известный голливудский актер Ричард Гир прилетает в Москву для участия в фестивале "Тибе: традиции, искусство, философия", который проходит с 14 по 31 октября. Как сообщили организаторы фестиваля, Ричард Гир собирается пробыть в российской столице с 26 по 29 октября.

В Галерее искусств Зураба Церетели знаменитый актер представит свою персональную выставку "Паломник". Основу выставки, в которую вошли 60 черно-белых фоторабот, составляют фотографии, сделанные во время единственной поездки Гира в Тибет. В экспозицию также вошли работы, сделанные в тибетских поселениях Индии, а также в поездках по Непалу.

"Эти фотографии, - написал Ричард Гир во вступлении к одноименному фотоальбому, - отражение моих чувств к тибетцам... ибо я никогда не смогу дать им столько, сколько они дали мне..." После официального открытия экспозиции планируется проведение благотворительного аукциона, где будут выставлены фотоработы Ричарда Гира.

Участник аукциона, выигравший хотя бы один лот, получает приглашение на два лица на ужин в закрытый клуб, гостями которого станут члены попечительского совета фестиваля "Тибет" и специальный гость ужина - Ричард Гир. Вырученные средства будут направлены на строительство школы для тибетских детей в индийском штате Карнатака. Новая школа станет первым совместным проектом тибетских лам монастыря "Гьюдмед" и "Тибетского Дома в Москве".

Ричард Гир - один из самых известных в мире последователей тибетского буддизма, близкий друг и ученик Далай-ламы XIV. Совместно с недавно посетившим Москву профессором Робертом Турманом Гир выступил основателем "Тибетского Дома в Нью-Йорке", а также основал "Фонд Гира", главная задача которого - поддержка тибетского сообщества в Индии, его многочисленных монастырей и школ.