26.10.2004 23:31
В США и Австралии зарегистрировано около десятка случаев нового заболевания, возбудитель которого прежде вызывал болезнь лишь у насекомых. Подхвативших заразу жуки начинают светиться, а у людей - на коже появляются язвы. Тот факт, что инфекцией насекомых стали заражаться люди, ученые объясняют мутацией возбудителя.

Случаев заболевания может быть и больше, но, возможно, врачи принимают их за какие-то другие поражения кожи.

Болезнь хорошо поддается лечению, но ученые опасаются, что новые мутации могут превратить микроорганизмов, вызывающих болезни у насекомых, в возбудителей опасных инфекций человека. Именно так произошло с возбудителями чумы и сибирской язвы.

Иммунная система насекомых и человека весьма сходны, и это делает людей еще более уязвимыми перед новыми инфекциями.

Большинство ученых основной угрозой здоровью человека считают возбудителей болезней животных, - говорит доктор Ник Уотерфильд (Nick Waterfield) из Университета города Бат в Великобритании, - между тем насекомых численно гораздо больше, они обитают совсем рядом с нами, и живущие в них микроорганизмы могут стать источником тяжелых заболеваний у человека".

"Ситуацию осложняет постепенное изменение климата, что позволяет насекомым размножаться и осваивать новые места обитания", - добавил доктор Уотерфильд.