Вторжение в здание Минюста: открыто уголовное производство
27.01.2014 08:23
Столичная милиция открыла уголовное производство по факту вторжения в Министерство юстиции в столице Украины.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГУМВД Украины в г. Киеве.

В ночь на 26 января, в 22.36 по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что в помещение Министерства Юстиции Украины по ул. Архитектора Грушевского, 13, в Киеве пытается проникнуть группа неизвестных лиц. На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции.

По просьбе правоохранителей зайти внутрь помещения с целью осмотра места происшествия молодые люди в масках и шлемах, вооруженных деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек), категорически отказали.

При этом они заявили, что государственное предприятие захвачено для обогрева и ночлега активистов.

Правоохранители установили, что входная дверь взломана, повреждена металлическая секция окон на первом этаже, выбиты стекла. Внутри помещения слышался шум и передвижения мебели на всех четырех этажах.

Кроме того, неизвестные забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на 26 января митингующие начали штурм Украинского дома. Поводом для штурма стали слухи о том, что в здании находятся спецназовцы, которые могут атаковать баррикады на Грушевского с тыла в случае зачистки улице.

Также мы писали о том, что рано утром 26 января через задний боковой выход Украинский дом покинули около 100-200 силовиков. Они шли через сквер позади Украинского дома.