Востоку пообещали «минус 31», а югу - обильные снегопады. Прогноз  Гидрометцентра
27.01.2014 09:50
В ближайшее время синоптики обещают украинцам вдобавок к морозам снегопады. Как сообщает Гидрометцентр, из-за снега сегодня в Ивано-Франковской области объявлено штормовое предупреждение, а в высокогорье Карпат возможны спуски лавин.

В Киеве будет мороз, по меньшей мере, до 10 февраля. При этом максимально низкая температура в столице ожидается в пятницу, 31 января: минус 15–17 днем и минус 23–25 ночью. А со среды в столице начнутся снегопады, пишет ТСН.

«Всю неделю в Украине вместе с морозами будут продолжаться снегопады», — сообщил народный синоптик Леонид Горбань. По его словам, наиболее снежно будет на западе, востоке и юге (Одесская, Николаевская, Херсонская области) страны. Самая низкая температура будет на востоке: до минус 23 градусов днем, и до 31 градуса мороза ночью. Согласно прогнозам синоптика, морозы продержатся в стране до конца февраля.

«Весна со стабильной плюсовой температурой придет не раньше второй половины марта», — отметил Горбань.



А вот начальник отдела планирования Госагентства экоинвестиций Ирина Трофимова говорит, что на климат Украины все заметнее влияет глобальное потепление: «Графики погоды показывают серьезные колебания. Если в этом году наблюдалось одно, то следующий год будет прямо противоположным».