27.01.2014 10:28
Власти Украины и митингующие на Евромайдане получили дурное предзнаменование из Ватикана.

Во время воскресной проповеди Папа Римский Франциск торжественно выпустил в небо двух белых голубей, символизирующих мирное разрешение политического конфликта на Украине, однако птиц заклевали чайка и ворона, сообщает УтроРу со ссылкой на Associated Press.

Инцидент произошел после того, как понтифик призвал украинцев прекратить насилие, в результате которого уже погибли несколько человек, и пожелал, чтобы "в сердцах людей преобладал дух мира и поиска общего блага". "Мои молитвы сейчас с Украиной, в частности, с теми, кто потерял свои жизни в течение последних дней, и с их семьям", – сказал Франциск, после чего вместе с детьми выпустил голубей из окна Апостольского дворца.

Спустя несколько секунд на них напали: ворона пыталась заклевать одного, а чайка успела вырвать клок перьев у другого. Обоим голубям в итоге удалось вырваться и улететь, но свидетели инцидента отмечают, что жертва вороны, вероятнее всего, оправиться от травм не сможет и погибнет.

Блогеры уже успели выдвинуть ряд теорий о развитии событий на Украине в связи с предзнаменованием: по мнению одних, любое разрешение политического конфликта окажется невыгодным для страны; другие считают, что противостояние на "Евромайдане" завершится еще не скоро и число раненых и погибших значительно возрастет.


Впрочем, немалая часть здравомыслящих пользователей отнеслась к инциденту иронически, отметив, что в Ватикане живет множество чаек и ворон, которые просто защищают свою территорию.