27.01.2014 12:50
Общество негативно восприняло так называемые «законы от 16 января» не столько из-за самих законов и их содержательной части, сколько из-за формата и времени их принятия. Такое мнение высказал политолог Владимир Цыбулько.

«Реакция общества на так называемые «диктаторские» законы, кажется, касается не столько самих законов, сколько механизма их принятия и времени их принятия», - отметил эксперт. По его словам, одной из ошибок власти стал неудачный выбор времени для голосования за законы, подразумевающие усиление ответственности за нарушение правил проведения массовых общественных акций. «Такие законы принимаются в момент определенной успокоенности общества. Либо под них проводится специальная разъяснительная кампания, в ходе которой важнейшая миссия возлагается на правоохранительные органы. Фактически такие законы должны подготовить к своему действию не столько граждан, сколько самих стражей правопорядка», - подчеркнул Владимир Цыбулько.


Эксперт также акцентировал внимание на том, что большинство принятых законов являются гораздо более мягкими по отношению к нарушителям, чем европейские аналоги. «Например, ответственность за правонарушения во время проведения массовых акций: Украина – 10-15 суток; Канада – 10 лет; Великобритания – 5-10 лет; Франция – 5 лет; Польша – 3 года; Германия – 1 год», - отметил Владимир Цыбулько.