27.01.2014 12:55
Проводя параллели между украинской ситуацией и различными «цветными» революциями, эксперты должны принимать во внимание не только сегодняшнюю стадию, но и предполагаемый финал противостояния демонстрантов и силовиков. Такое мнение выразил политолог Владимир Цыбулько.

«В первую очередь атаки безоружных людей на силовиков напрашиваются на воспоминания о технологиях «цветных революций», как «тюльпановая» в Киргизстане, или даже горячие фазы восстания в Ливии, или коммунистической Румынии... Но если в медиа начинают «прокачивать» ссылку на подобные сценарии, то нужно, в первую очередь, говорить не о начальной фазе таких восстаний, а о том, к каким последствиям приводит потеря управляемости на огромных территориях…», - подчеркнул эксперт. По его словам, Украина является страной с такой огромной территорией, которая, будучи разорванной внутренними противоречиями на части, рискует потерять не только свой геополитический вес, но и возможность в перспективе конкурировать в клубе развитых стран.

При этом Владимир Цыбулько акцентирует внимание на весьма странной стратегии оппозиции. «Любая политическая трансформация, если намерение осуществить такую действительно имеют лидеры оппозиции, начинается с постановки конечной цели, а уже потом идет развертывание обратного плана мероприятий, плана от цели к стартовой точке. А когда на старте есть лишь недовольство людей, а конечная цель не сформулирована, есть риск уже на первых шагах не только не приобрести новых союзников для осуществления цели, но и потерять управляемость ситуации», - отметил политолог. По его мнению, в таких обстоятельствах буквально каждый выстрел не только может забрать жизнь человека, но и создать такой формат субъективной политики, в котором виноватыми становятся все, а борьба продолжается до последнего выстрела.


«Силовой захват власти еще никого не делал счастливым, а в нынешнем мире узких специализаций откатиться в средневековье, теряя жизнь людей и выдавливая квалифицированных людей из управленческих систем, так можно навеки выбить страну из круга потенциально конкурентных стран», - заявил Владимир Цыбулько, отметив, что в нашей стране невозможно реализовать сценарий «Победитель получает все». «Победить здесь можно только с умением делиться властью», - сказал эксперт.